АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЭЮЯ#
§🔍YouTube канал Занимательные задачи

zadach.net YouTube канал Занимательные задачи

задача с процентами

Фермер продал пару коров за 210 долларов.

Фермер продал пару коров за 210 долларов. На одной корове он заработал 10%, а на другой - 10% потерял. Всего доход Джонса составил 5%. Во сколько первоначально обошлась ему каждая корова?

Ответ

Одна корова стоила 15, другая - 50 долларов.

Решение задачи

Обозначим через x - стоимость первой коровы, через y - второй. Теперь условие задачи можно записать в виде систеы из двух уравнений: 1. 1,1x+0,9y=210; 2. 210/x+y=1,05. Находим корни уравнения: x+y=210/1,05=200 ⇒ x=200-y ⇒ 220-1,1y+0,9y=210 ⇒ 0,2y=10 ⇒ y=50, x=150. Таким образом, одна корова стоила 15 долларов, а другая - 50 долларов.

О задаче

Скачать задачу

Вы можете скачать изображение с текстом задачи, поделиться им с друзьями в социальных сетях либо использовать в презентациях. Для скачивания, нажмите на картинке.

Скачать задачу

◄ На предыдущую страницу

Оставить комментарий

Свои вопросы, комментарии, замечания и занимательные задачи присылайте через предложенную ниже форму.

Имя: Почта:
Сообщение:

Проверочный код: 2+2×2=   

Решите задачу

Сколько ударов делают часы с боем с часу дня до 12 часов ночи?

a) 24
b) 78
c) 90
d) 48

Занимательные задачи

Ещё больше занимательных задач собрано в следующих разделах:

Геометрические задачи
Геометрические задачи
Задачи на разрезание
Задачи на разрезание
Задачи на взвешивание
Задачи на взвешивание
Задачи на переливание
Задачи на переливание
Задачи о переправе
Задачи о переправе
Шахматные задачи
Шахматные задачи


Учительский портал

Энциклопедия занимательных задачSirotaSOFT © 2021 -