АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЭЮЯ#
§🔍YouTube канал Занимательные задачи

zadach.net YouTube канал Занимательные задачи

занимательная задача

Орехи трех сортов.

Смесь орехов из 9 кг первого сорта, 11 кг второго и 7 кг третьего сорта стоит 346 руб. Сколько стоил килограмм каждого сорта, если 1 кг первого сорта дороже на 4 руб. килограмма второго сорта и на 6 руб. килограмма третьего сорта?

Ответ

I сорт - 16, II сорт - 12, III сорт - 10

Решение задачи

Заменим орехи первого и второго сортов орехами третьего сорта: тогда цена всей покупки понизится на (6×9)+(2×11)=76 руб. и будет равна 346-76=270 руб.; 27 кг (9+11+7) орехов третьего сорта стоят 270 руб.; 1 кг орехов третьего сорта стоит 270÷27=10 руб.; первого сорта (10+6)=16 руб.; второго сорта (16-4)=12 руб.

О задаче

Скачать задачу

Вы можете скачать изображение с текстом задачи, поделиться им с друзьями в социальных сетях либо использовать в презентациях. Для скачивания, нажмите на картинке.

Скачать задачу

◄ На предыдущую страницу

Оставить комментарий

Свои вопросы, комментарии, замечания и занимательные задачи присылайте через предложенную ниже форму.

Имя: Почта:
Сообщение:

Проверочный код: 2+2×2=   

Решите задачу

Если из одной стопки тетрадей переложить в другую 10 штук, то тетрадей в стопках будет поровну. На сколько в одной стопке было больше тетрадей, чем в другой?

a) На 15
b) На 10
c) На 5
d) На 20

Занимательные задачи

Ещё больше занимательных задач собрано в следующих разделах:

Геометрические задачи
Геометрические задачи
Задачи на разрезание
Задачи на разрезание
Задачи на взвешивание
Задачи на взвешивание
Задачи на переливание
Задачи на переливание
Задачи о переправе
Задачи о переправе
Шахматные задачи
Шахматные задачи


Учительский портал

Энциклопедия занимательных задачSirotaSOFT © 2021 -