АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЭЮЯ#
§🔍YouTube канал Занимательные задачи

zadach.net YouTube канал Занимательные задачи

задача по географии, задача с подвохом

Рано утром вечерком в полдень на рассвете.

Рано утром, вечерком, в полдень, на рассвете. Где это и когда?

Ответ

За полярным кругом, 21 декабря, в 12 часов дня.

Решение задачи

Где? - За полярным кругом. Когда? - 21 декабря, около 12 часов дня, когда зимнее солнце лишь на мгновение показывается над горизонтом, чтобы тотчас же скрыться снова. Именно в этот момент - утро, так как совпадает с восходом солнца, но в то же время - вечер, так как совпадает с заходом солнца. Безусловно, это и полдень - 12 часов дня, и, конечно, рассвет, так как, пока солнце еще не выйдет над горизонтом, длится утренняя заря. Итак, это - рано утром, вечерком, в полдень, на рассвете.
Примечание: автор задачи описал день зимнего солнцестояния, но забыл упомянуть 21 июня - день летнего солнцестояния, когда аналогичная описанной выше картина происходит на южном полюсе.

О задаче

Скачать задачу

Вы можете скачать изображение с текстом задачи, поделиться им с друзьями в социальных сетях либо использовать в презентациях. Для скачивания, нажмите на картинке.

Скачать задачу

◄ На предыдущую страницу

Оставить комментарий

Свои вопросы, комментарии, замечания и занимательные задачи присылайте через предложенную ниже форму.

Имя: Почта:
Сообщение:

Проверочный код: 2+2×2=   

Решите задачу

5 кошкам нужно 5 минут, чтобы поймать 5 мышек. Сколько потребуется кошек, чтобы за 100 минут поймать 100 мышек?

a) 20 кошек
b) 5 кошек
c) 100 кошек
d) 50 кошек

Занимательные задачи

Ещё больше занимательных задач собрано в следующих разделах:

Числовые головоломки
Числовые головоломки
Числовые ребусы
Числовые ребусы
Задачи на дроби
Задачи на дроби
Задачи с процентами
Задачи с процентами
Латинский квадрат
Латинский квадрат
Магический квадрат
Магический квадрат


Учительский портал

Энциклопедия занимательных задачSirotaSOFT © 2021 -