занимательная задача Сколько было товара каждого сорта?![]() 120 кг товара двух сортов стоят 960 руб. Килограмм первого сорта стоит 9 руб., а килограмм второго 7 руб. 40 коп. Сколько было товара каждого сорта? Ответ45 кг. и 75 кг. Решение задачиСредняя цена килограмма товара 960÷120=8 руб. 1 кг первого сорта дает 9-8=1 руб. излишка против средней цены, а на килограмм второго сорта нехватает 7,70-8=-60 коп. до средней цены. Чтобы уравнять излишек и недостаток, надо на 3 кг первого сорта брать 5 кг второго (100 коп. × 3 = 60 коп. × 5). Таким образом, нужно 120 кг. разделить на 2 части, пропорциональные трем и пяти: 120×3÷(3+5)=45 кг., 120×5÷(3+5)=75 кг. О задаче
Скачать задачуВы можете скачать изображение с текстом задачи, поделиться им с друзьями в социальных сетях либо использовать в презентациях. Для скачивания, нажмите на картинке. Оставить комментарийСвои вопросы, комментарии, замечания и занимательные задачи присылайте через предложенную ниже форму. ![]() Решите задачуВ прошлом году в школе училось на 25 девочек больше, нежели мальчиков. В начале этого года в школу приняли 80 мальчиков и 65 девочек. Кого больше в школе - мальчиков или девочек и на сколько? a) Мальчиков на 25 больше, чем девочек. Занимательные задачиЕщё больше занимательных задач собрано в следующих разделах:
|