АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЭЮЯ#
§🔍YouTube канал Занимательные задачи

zadach.net YouTube канал Занимательные задачи

занимательная задача

Сколько стоит одна груша и одно яблоко?

9 груш и 2 яблока стоят 10 руб. 50 коп., а 8 груш дороже 5 яблок на 4 руб. 25 коп. Сколько стоит одна груша и сколько одно яблоко?

Ответ

Груша стоит 1 рубль, яблоко - 75 копеек.

Решение задачи

Неизвестная цена яблока повторяется в первом условии 2 раза, во втором 5 раз. Надо уравнять число яблок. Увеличим первое данное в 5 раз, второе в 2 раза (наименьшее кратное 2 и 5 - десять). Тогда стоимость 10 яблок (в первом случае прибавляемая к стоимости груш, во втором вычитаемая из нее) при соединении обоих условий исключится. Выйдет, что 61 груша стоит 61 руб., одна груша стоит 1 руб. Два яблока стоят 10,50-(1×9)=1,50, одно яблоко стоит 1,50÷2=0,75 руб.

О задаче

Скачать задачу

Вы можете скачать изображение с текстом задачи, поделиться им с друзьями в социальных сетях либо использовать в презентациях. Для скачивания, нажмите на картинке.

Скачать задачу

◄ На предыдущую страницу

Оставить комментарий

Свои вопросы, комментарии, замечания и занимательные задачи присылайте через предложенную ниже форму.

Имя: Почта:
Сообщение:

Проверочный код: 2+2×2=   

Решите задачу

В 336-ведерное водохранилище всякие 2 часа одною трубою втекает воды 70 ведер (1 ведро - 12,3 л), а другою трубою вытекает 42 ведра. Спрашивается, в какое время то водохранилище наполнится.

a) За 18 часов.
b) За 6 часов
c) За 12 часов.
d) За 24 часа.

Занимательные задачи

Ещё больше занимательных задач собрано в следующих разделах:

Прогрессии
Прогрессии
Комбинаторика
Комбинаторика
Задачи с перестановками
Задачи с перестановками
Графы
Графы
Принцип Дирихле
Принцип Дирихле
Множества
Множества


Учительский портал

Энциклопедия занимательных задачSirotaSOFT © 2021 -