АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЭЮЯ#
§🔍YouTube канал Занимательные задачи

zadach.net YouTube канал Занимательные задачи

занимательная задача

Три апельсина дешевле четырех лимонов на 1 руб.

Три апельсина дешевле четырех лимонов на 1 руб., лимон дороже мандарина на 75 коп., а мандарин вдвое дешевле апельсина. Сколько стоят в отдельности мандарин, лимон и апельсин?

Ответ

1 руб., 1 руб. 75 коп., 2 руб.

Решение задачи

Заменим в первом условии лимоны мандаринами, тогда получим: три апельсина дороже четырех мандаринов на 2 руб. [(0,75×4)-1]. Четыре мандарина стоят столько же, сколько два апельсина. Сравнивая эти два условия вычитанием, получим: один апельсин стоит 2 руб. Значит мандарин стоит 2÷2=1 руб., а лимон 14-0,75=1,75 (руб.).

О задаче

Скачать задачу

Вы можете скачать изображение с текстом задачи, поделиться им с друзьями в социальных сетях либо использовать в презентациях. Для скачивания, нажмите на картинке.

Скачать задачу

◄ На предыдущую страницу

Оставить комментарий

Свои вопросы, комментарии, замечания и занимательные задачи присылайте через предложенную ниже форму.

Имя: Почта:
Сообщение:

Проверочный код: 2+2×2=   

Решите задачу

Володя купил несколько яблок и принес их домой. Сестра спросила его:
- Сколько ты уплатил за яблоки?
Володя ответил:
- А вот угадай. Я купил в 4 раза больше яблок, но платил вдвое меньше за каждое яблоко, чем ты вчера.
Сколько денег уплатил Володя, если сестра его истратила накануне на яблоки 75 коп.?

a) 1 руб.
b) 1 руб. 50 коп.
c) 2 руб. 75 коп.
d) 1 руб. 25 коп.

Занимательные задачи

Ещё больше занимательных задач собрано в следующих разделах:

Числовые головоломки
Числовые головоломки
Числовые ребусы
Числовые ребусы
Задачи на дроби
Задачи на дроби
Задачи с процентами
Задачи с процентами
Латинский квадрат
Латинский квадрат
Магический квадрат
Магический квадрат


Учительский портал

Энциклопедия занимательных задачSirotaSOFT © 2021 -