АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЭЮЯ#
§🔍YouTube канал Занимательные задачи

zadach.net YouTube канал Занимательные задачи

занимательная задача

В артели было несколько квалифицированных рабочих и несколько чернорабочих.

В артели было несколько квалифицированных рабочих и несколько чернорабочих. Каждый квалифицированный рабочий получает за работу 21 р., а каждый чернорабочий - 15 р. Всего артель получила 174 р. Сколько в артели было квалифицированных рабочих и сколько чернорабочих?

Ответ

Квалифицированных рабочих - 4, чернорабочих - 6.

Решение задачи

Условие задачи можно представить в виде уравнения, где "m" - количество квалифицированных рабочих (мастеров), а "d" - чернорабочих: 21m+15d=174 ⇒ d=11,6-1,4m. Для составления второго уравнение в задаче недостаточно данных. Поскольку полученные значения должны быть целыми, положительными числами, методом последовательного перебора можно установить, что единственное корректное решение возможно при m=4 и d=6.

О задаче

Скачать задачу

Вы можете скачать изображение с текстом задачи, поделиться им с друзьями в социальных сетях либо использовать в презентациях. Для скачивания, нажмите на картинке.

Скачать задачу

◄ На предыдущую страницу

Оставить комментарий

Свои вопросы, комментарии, замечания и занимательные задачи присылайте через предложенную ниже форму.

Имя: Почта:
Сообщение:

Проверочный код: 2+2×2=   

Решите задачу

Каждый из двух чайников, изображенны на рисунке, вмещает одинаковое количество воды. Сделаны чайники из одного металла. Площадь дна у обоих равная. С внутренней стороны эти чайники потускнели, а с внешней стороны один блестит - он покрыт никелем,- а второй простой. В каком из этих чайников при одинаковых условиях вода закипает быстрее? В котором горячая вода остынет раньше?

a) Для нагревания лучше чайник с тусклой поверхностью;
b) Для нагревания лучше никелированный чайник.
c) Нет разницы.

Занимательные задачи

Ещё больше занимательных задач собрано в следующих разделах:

Правило ложного положения
Правило ложного положения
Решение задачи с конца
Решение задачи с конца
Правило крайнего
Правило (принцип) крайнего
Инвариант
Инвариант
Чётность
Чётность
Старинные задачи
Старинные задачи

Учительский портал

Энциклопедия занимательных задачSirotaSOFT © 2021 -