АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЭЮЯ#
§🔍YouTube канал Занимательные задачи

zadach.net YouTube канал Занимательные задачи

Задачи про ботинки

Список занимательных задач про ботинки

В темной комнате.
принцип Дирихле
В шкафу, на одежной полке лежат 12 пар носков двух цветов - черные и коричневые, а на обувной полке стоят черные ботинки трех разных моделей (фасонов). Сколько нужно взять на ощупь (не заглядывая в шкаф) носков и ботинок, чтобы среди них обязательно оказались пара одинаковых носков и ботинок?

Шнурки, булавки и платки.
занимательная задача
Владелец лавки совершенно запутался в своих расчетах. А все из-за тех странных покупок, что сделала одна немолодая и весьма эксцентричная леди. Сначала она купила несколько шнурков для ботинок. Потом она купила в 4 раза больше коробочек с булавками. Наконец, она купила носовых платков в 8 раз больше, чем шнурков. Всего она истратила 3,24 доллара, заплатив за вещь каждого наименования столько центов, сколько вещей этого наименования она купила. Сколько леди купила шнурков, коробочек с булавками и платков?

◄ На предыдущую страницу

Оставить комментарий

Свои вопросы, комментарии, замечания и занимательные задачи присылайте через предложенную ниже форму.

Имя: Почта:
Сообщение:

Проверочный код: 2+2×2=   

Решите задачу

Одного старика спросили, как велика его семья. Он ответил: нас 2 брата; у меня 6 сыновей, и у каждого по 6 мальчиков; а у брата 7 сыновей, и у каждого по 7 девочек. Сколько человек в этой семье?

a) 75
b) 25
c) 100
d) 50

Занимательные задачи

Ещё больше занимательных задач собрано в следующих разделах:

Прогрессии
Прогрессии
Комбинаторика
Комбинаторика
Задачи с перестановками
Задачи с перестановками
Графы
Графы
Принцип Дирихле
Принцип Дирихле
Множества
Множества


Учительский портал

Энциклопедия занимательных задачSirotaSOFT © 2021 -